Festival Celsius 232 – Programa de actividades

Este es el amplio programa de actividades del Celsius 232, el festival de terror, fantasía y ciencia ficción de Alavés, que empieza hoy y se extiende hasta el sábado.

Celsius

MIÉRCOLES 19 de julio

11:00 a 11:30 Presentación de la revista “Windumanoth” con la presencia de Alex Sebastián e Isa J. González, acompañados de Cristina Macía (carpa de actividades)

11:30 a 12:15 Presentación de “Dados Cargados” y de “Los archivos perdidos de Sherlock Holmes” de Rodolfo Martínez, acompañado por Elia Barceló y Elías Combarro (carpa de actividades)

12:00 a 12:30 Presentación de “Incrustados y otros delirios racionalistas” de Ian Watson, acompañado por Cristina Macía (carpa de actividades)

12:30 a 13:30 Taller “¡Diseña tu propia varita mágica al estilo Hogwarts!” con Carlota Fernández (carpa de actividades infantiles)

12:30 a 13:00 Presentación de “Torres de Babel” de Ian Whates, acompañado de Elías Combarro (carpa de actividades)

13:00 a 13:30 Presentación de la novela “Lo que habita dentro” de Malenka Ramos, acompañada por Cristina Macía (carpa de actividades)

13:30 a 14:00 Presentación de “La Horda, una revolución mágica” de Servando Rocha, acompañado de Jesús Palacios (carpa de actividades)

17:00 a 17:30 Presentación de “La Mansión de los Cuentos” de Dulce Victoria Pérez Rumoroso, acompañada de Virginia de la Fuente (carpa de actividades)

17:00 a 17:30 Presentación de la Antología “Stardust for Bowie” con la presencia de la editora y coordinadora Covadonga González-Pola y de los escritores Josué Ramos y Cristina del Toro, acompañados por Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

17:30 a 18:00 Presentación del libro “¡Luz, fuego, destrucción! La gran aventura de Dragon Ball” de Miguel Martínez, acompañado de Diego García Cruz (carpa de actividades)

17:30 a 18:20 Mesa redonda “Lo bueno y breve, una mirada a la novela corta” con Felicidad Martínez, Pablo Bueno, Gabriela Campbell y Elías Combarro, acompañados por Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura)

18:00 a 19:00 Encuentro/taller de fans de Ratonchi, con Dulce Victoria Pérez Rumoroso (carpa de actividades infantiles)

18:00 a 18:30 Presentación en exclusiva de la antología “Japón especulativo. Relatos asombrosos de fantasía y ciencia ficción” a cargo de Jesús Palacios (carpa de actividades)

18:20 a 18:50 Encuentro “Uno de los Nuestros” con Elia Barceló y su novela “El color del silencio”, acompañada por Germán Menéndez (auditorio de la Casa de Cultura)

18:30 a 19:30 Mesa redonda “Escape Rooms: un nuevo modelo de ocio” con los representantes de las escape rooms Baker Street -Gijón, Las Celdas-Avilés, Hora de Escape-Oviedo y Escape Real-Gijón, acompañados de Jorge Etchegoyen de Yurmuvi-Oviedo (carpa de actividades)

18:50 a 19:20 Presentación de la novela “Algo, ahí fuera” de Bruno Arpaia, acompañado de Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

19:30 a 20:30 “Cómo jugar a rol en familia” con Nacho Muñiz y Jorge Etchegoyen (Carpa de actividades)

19:20 a 20:10 Encuentro con Jasper Fforde, acompañado de Sofía Rhei (auditorio de la Casa de Cultura)

20:10 a 21:00 Encuentro con Mike Carey, acompañado de Germán Menéndez (auditorio de la Casa de Cultura)

20:30 a 21:00 Presentación del cómic “El Ministerio del Tiempo: Tiempo al tiempo” con la coguionista Desiree Bressend, acompañada de Virginia de la Fuente (carpa de actividades)

22:30 a 00:00 CINE EN LA CALLE. Zootrópolis de Byron Howard y Rich Moore (Plaza de España)

JUEVES 20 de julio

11:00 a 11:20 Presentación de la novela “La iglesia” de Alberto M. Caliani, acompañado de Marta Junquera (carpa de actividades)

11:20 a 11:40 Presentación del libro “Kaos” de María Ruisánchez, acompañada de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

11:40 a 12:00 Presentación de “Connerland” de Laura Fernández, acompañada de Luis Manuel Ruiz (carpa de actividades)

12:00 a 13:00 Cuentacuentos “El sabio druida” con Recóndita Rick (carpa de actividades infantiles)

12:00 a 12:20 Presentación de “Farishta” de Marc Pastor, acompañado por Ricard Ruiz (carpa de actividades)

12:20 a 12:40 Presentación de la novela “La última primavera” de Concepción Perea, acompañada de Virginia Pérez de la Puente (carpa de actividades)

12:40 a 13:10 Presentación del libro “Fuego” de Joe Hill, acompañado por Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

13:10 a 13:30 Presentación de la novela “Róndola” de Sofía Rhei, acompañada de Jesús Palacios (carpa de actividades)

13:30 a 14:00 Encuentro con Iria G. Parente y Selene M. Pascual para hablar de sus últimas y próximas novedades, acompañadas de Sebas G. Mouret (Carpa de actividades)

14:00 a 14:20 Presentación de “Alucinadas 3”, con la presencia de Elena Clemente y María Angulo (coordinadoras), Lola Robles, Sofía Rhei, Carmen Romero y Miriam Álvarez (autoras), Elia Barceló (madrina), acompañadas de Cristina Macía (carpa de actividades)

17:00 a 17:45 Presentación de la novela “Futuros Perdidos” y los libros de relatos “Recuerdos del cuerpo” y “Nido de pesadillas” de Lisa Tuttle, acompañada por Germán Menéndez (auditorio de la Casa de Cultura)

17:40 a 18:05 Presentación del libro “Los que murieron te saludan” de Hernán Migoya, acompañado de Jesús Palacios (carpa de actividades)

18:00 a 19:00 Taller para niños “Cómo escribir mi primer relato” con Sofía Rhei (carpa de actividades infantiles)

18:05 a 18:30 Presentación de la novela “Paradoja en Renfield Street” de Lluís Rueda, acompañado de Germán Menéndez (carpa de actividades)

18:30 a 19:30 Multipresentación “El humor en la literatura de género nacional” con las novelas “Másters del Multiverso” de Sergi Escolano, “Tres enanos y pico” de Angel Sanchidrían, “Su muerte, gracias” de Abel Amutxategi y de “Sopa de elegidos” de Pablo García Maeso, acompañados de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)

19:30 a 20:10 Encuentro con Ledicia Costas, acompañada de Ana Campoy (carpa de actividades)

19:30 a 20:20 Encuentro con Jay Asher, autor de “Por 13 Razones”, acompañado por Javier Ruescas (auditorio de la Casa de Cultura)

20:20 a 21:00 Encuentro con Joe Abercrombie, acompañado de Diego García Cruz (auditorio de la Casa de Cultura)

23:30 a 1:00 Hijos de Mary Shelley, acto I: VerSex. Recital de Raquel Lanseros y Fernando Marías + concierto de Diego Ojeda (Café Lord Byron)

22:30 a 00:30 CINE EN LA CALLE. Guardianes de la Galaxia de James Gunn (Plaza de España)

ACTIVIDADES PARALELAS

ESCUELA ASTURIANA DE ESGRIMA ANTIGUA (Parque de Ferrera)

16:30 a 17:30 Asaltos de armas medievales y renacentistas

17:30 a 18:00 La vestimenta del caballero

18:00 a 18:30 Combate con armadura

18:30 en adelante… Talleres de esgrima

LETRAS Y BITS

17:00 a 17:40 Conociendo a FEMDEVS, con la presencia de sus fundadoras Estefanía Bitán, África Curiel y Rocío Tomé, acompañadas de Ángel Luis Sucasas (Carpa de actividades)

17:45 a 18:45 Encuentro con Rhianna Pratchett, guionista de videojuegos como Tomb Raider, Rise of the Tomb Raider, Overlord, Mirror’s Edge… acompañada de Ángel Luis Sucasas (auditorio de la Casa de Cultura)

18:45 a 19:30 Mesa redonda “El juego de nuestra vida: The secret of Monkey Island”, con su cocreador Dave Grossman, acompañado de Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

19:35 a 20:10 Descubriendo el universo de Metal Gear con Nacho Requena, autor del libro “Metal Gear Solid: El legado de Big Boss”, acompañado de Ángel Luis Sucasas (Sala de conferencias)

20:15 a 21:00 Presentación del libro “El niño que quería construir su mundo” de Keith Stuart, acompañado de Ángel Luis Sucasas (Carpa de Actividades)

JUEGOS DE ROL

11:30 a 12:30 Encuentro “Sombra: Creador, Distribuidor y Destructor de mundos” con Juan Carlos “Sombra”, acompañado por Jorge Etchegoyen (sala de conferencias)

12:30 a 13:30 Mesa redonda “Rol en Digital: donde habita la diversidad” con Dhaunae de Vir y Rocio Vega (sala de conferencias)

18:10 a 19:10 Mesa redonda “Comunidades de rol: Biblioteca Oscura y Sombra” con Dhaunae de Vir y Juan Carlos “Sombra”, acompañados por Jorge Etchegoyen (sala de conferencias)

HIJOS DE MARY SHELLEY

23:30 a 1:00 Hijos de Mary Shelley, acto I: VerSex. Recital de Raquel Lanseros y Fernando Marías + concierto de Diego Ojeda (Café Lord Byron)

COSPLAY

17:00 a 18:00 Charla/demostración de props para cosplay a cargo de Sayuri & Altaïr cosplay (sala de conferencias de la Casa de Cultura)

LAS SERIES DE NUESTRA VIDA

20:15 a 21:15 Charlando sobre el extraordinario fenómeno de la serie V con María Carmen Olivero (coautora del libro “Lagarto, lagarto”), acompañada de Miguel Martínez (sala de conferencias)

I TALLER LITERARIO CELSIUS 232

(Sala Allegro del Hotel 40 Nudos)

“Primeros pasos (después de acabar el libro) para escritores” por Gabriela Campbell

12:00 a 14:00 Primera sesión: He escrito un libro. ¿Y ahora qué hago?

18:15 a 20:15 Segunda sesión: ¿Cómo me doy a conocer? Marketing básico y visibilidad en línea
VIERNES 21 de julio

11:00 a 11:20 Presentación de la novela “El gen Alexander” de María Angulo, acompañada de Cristina Macía (carpa de actividades)

11:20 a 11:40 Presentación de “Invasiones” de Ismael Martínez Biurrun, acompañado por Ángel Luis Sucasas (carpa de actividades)

11:40 a 12:00 Presentación de la novela “Reyes del Cielo” de Francisco Miguel Espinosa, acompañado de Javier Ruescas (carpa de actividades)

12:00 a 13:00 Taller “Construye tu propio dragón” con Gabriela Campbell y José Antonio Cotrina (carpa de actividades infantiles)

12:00 a 12:20 Presentación del libro “El aviso de los cuervos” de Raquel Villaamil, acompañada de Virginia de la Fuente (carpa de actividades)

12:20 a 12:40 Presentación de “La Flor de Fuego” de Alba Quintas, acompañada por Sebas G. Mouret (carpa de actividades)

12:40 a 13:00 Presentación del libro de relatos “Estabulario” de Sergi Puertas, acompañado de Laura Fernández (carpa de actividades)

12:45 a 13:45 Encuentro con Dave Grossman, acompañado de Ángel Luis Sucasas (sala de conferencias)

13:00 a 13:20 Presentación del libro “El día del dragón” de José A. Cotrina y Gabriela Campbell, acompañados de Ana Campoy (carpa de actividades)

13:20 a 13:40 Presentación de “La última bruja” de Mayte Navales, acompañada de David Lozano (carpa de actividades)

13:40 a 14:00 Presentación de la novela “El Dios de la brisa” de Lorenzo Ariza, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

14:00 a 14:20 Presentación del libro “Círculos” de Manuel Ríos San Martín, acompañado de Fernando Marías (carpa de actividades)

17:00 a 17:40 Presentación de la colección “Misterios a domicilio” y otras obras de Begoña Oro, acompañada de Ana Campoy (carpa de actividades)

17:00 a 17:45 Encuentro con Amy Alward, autora de la saga “Pociones”, acompañada por Virginia de la Fuente (auditorio de la casa de cultura)

17:40 a 18:00 Presentación de la novela gráfica “Mary Shelley: la muerte del monstruo” con Raquel Lagartos y Julio César Iglesias, acompañados de Fernando Marías (carpa de actividades)

17:45 a 18:15 Presentación de la novela “Luna: Luna de lobos” con Ian McDonald, acompañado de Elías Combarro (auditorio de la Casa de Cultura)

18:00 a 19:00 Taller “Diseño de máquinas robatiempo” con David Lozano (carpa de actividades infantiles)

18:00 a 18:20 Presentación de la novela “La segunda revolución” de Costa Alcalá (Geòrgia Costa y Fernando Alcalá), acompañados de Virginia de la Fuente (carpa de actividades)

18:15 a 19:15 Encuentro con Ann Leckie, presentada por Elías Combarro (auditorio de la Casa de Cultura)

18:20 a 18:40 Presentación de la novela “El Dios de nuestro siglo” con Lorenzo Luengo, acompañado de Fernando Marías (carpa de actividades)

18:40 a 18:10 Presentación de novedades de Nowevolution, con los autores Dioni Arroyo (Fracasamos al soñar), Nari Springfield (Isla Rubí) y Nieves Delgado, Cristina Gutiérrez y Víctor M. Valenzuela (Quasar 2, antología CiFi), acompañados de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)

19:10 a 19:30 Presentación del libro “El ladrón de minutos” de David Lozano, acompañado por Ana Campoy (carpa de actividades)

19:15 a 20:15 Encuentro con Joe Hill, acompañado de Laura Fernández y Jorge Iván Argiz (auditorio de la casa de cultura)

19:15 a 20:15 Charla: “White Wolf y Vampiro 5th” con Dhaunae de Vir, acompañada de Jorge Etchegoyen (sala de conferencias)

19:30 a 19:50 Presentación de la nueva saga “Alex Colt” de Juan Gómez Jurado, acompañado de Ana Campoy (carpa de actividades)

19:50 a 20:15 Presentación del libro de relatos “Trece Monos” de César Mallorquí, acompañado de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)

20:15 a 21:05 VI Jornadas de doblaje, acto 1. Encuentro “Dando voz y alma al protagonista de un videojuego”, con Ana de Castro (Lena “Tracer” Oxton en Overwatch) y Alfonso Vallés (Solid Snake en Metal Gear Solid), acompañados de Miguel Martínez (auditorio de la Casa de Cultura)

20:20 a 20:40 Presentación de “La armadura de la luz” de Javier Miró, acompañado por Gabriela Campbell (carpa de actividades)

20:40 a 21:10 Presentación de novedades de Alberto Santos, con los autores T. J. Famux y Házael González (carpa de actividades)

21:05 a 22:00 Hijos de Mary Shelley, acto II: “La ciencia ante el pasado (y, sobre todo, el futuro) del mito de Frankenstein” con Virginia Amador (Doctora en biología), José Carlos Somoza y Lorenzo Luengo (escritores), acompañados por Fernando Marías (auditorio de la casa de cultura)

22:30 a 00:30 CINE EN LA CALLE. ET, el extraterrestre de Steven Spielberg (Plaza de España)

ACTIVIDADES PARALELAS

ESCUELA ASTURIANA DE ESGRIMA ANTIGUA (Parque de Ferrera)

16:30 a 17:30 Asaltos de armas medievales y renacentistas

17:30 a 18:00 La vestimenta del caballero

18:00 a 18:30 Combate con armadura

18:30 en adelante… Talleres de esgrima

LETRAS Y BITS

12:45 a 13:45 Encuentro con Dave Grossman, acompañado de Ángel Luis Sucasas (sala de conferencias)

18:00 a 19:00 Taller: “Por favor, habla de mi juego. Taller de comunicación para juegos de bajo presupuesto”, con Diana P. Gómez (sala de conferencias)

JUEGOS DE ROL

11:30 a 12:30 Mesa redonda “Nuestros 40 años de Rol” con Dhaunae de Vir y Juan Carlos “Sombra”, acompañados de Jorge Etchegoyen (sala de conferencias)

19:15 a 20:15 Charla: “White Wolf y Vampiro 5th” con Dhaunae de Vir, acompañada de Jorge Etchegoyen (sala de conferencias)

HIJOS DE MARY SHELLEY

17:40 a 18:00 Presentación de la novela gráfica “Mary Shelley: la muerte del monstruo” con Raquel Lagartos y Julio César Iglesias, acompañados de Fernando Marías (carpa de actividades)

21:05 a 22:00 Hijos de Mary Shelley, acto II: “La ciencia ante el pasado (y, sobre todo, el futuro) del mito de Frankenstein” con Virginia Amador (Doctora en biología e investigadora del IDIBAPS), José Carlos Somoza (escritor y psiquiatra) y Lorenzo Luengo (escritor y experto en Villa Diodati), acompañados por Fernando Marías (escritor y futurólogo) (auditorio de la casa de cultura)

COSPLAY

17:00 a 18:00 Charla/taller “El cosplay ayer y hoy” con Samarituka, Manlima y Sayuri & Altaïr cosplay (sala de conferencias de la Casa de Cultura)

18:15 a 19:15 Taller demostración de lifecast: moldes y copias del cuerpo a cargo de Manlima (carpa de actividades infantiles)

SÁBADO 22 de julio

11:00 a 11:20 Presentación de “Alicia” de Miguel Aguerralde, acompañado de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)

11:20 a 11:40 Presentación de la novela “Espérame en la última página” de Sofía Rhei, acompañada de Laura Fernández (carpa de actividades)

11:40 a 12:00 Presentación de “Por una rosa” con Javier Ruescas, acompañado de Iria G. Parente (carpa de actividades)

12:00 a 12:45 Cuentacuentos “El despertar”, con Recóndita Rick (carpa de actividades infantiles)

12:00 a 12:20 Presentación de “El abismo verde” de Manuel Moyano, acompañado por Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

12:20 a 12:40 Presentación de “Dos mil noventa y seis” de Ginés Sánchez, acompañado por Diego García Cruz (carpa de actividades)

12:40 a 13:20 Charlando de cómic con Joe Hill, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

13:00 a 14:30 Taller de Jóvenes Jedi con miembros de la Orden 66 (Parque de Ferrera)

13:20 a 14:00 Charlando de cómic con Mike Carey, acompañado de Germán Menéndez (carpa de actividades)

14:00 a 14:20 Entrega de los II Premios Kelvin 505 (carpa de actividades)

17:00 a 17:20 Presentación del cómic “Juego de Cabezones” de Enrique Vegas, acompañado de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)

17:00 a 18:00 Presentación de “Y luego ganas tú” con Jedet Sánchez, Manu Carbajo, María Herrejón y Javier Ruescas, acompañados de Francisco Miguel Espinosa (auditorio de la Casa de Cultura)

17:20 a 17:40 Presentación del libro “De las ciudades vuestras tumbas” de Víctor Conde, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

17:40 a 18:00 Presentación del libro “Transcrepuscular” de Emilio Bueso, acompañado de Ángel Luis Sucasas (carpa de actividades)

18:00 a 18:50 VI Jornadas de doblaje, acto 2. Encuentro “El doblaje visto desde varios ángulos” con Alfonso Vallés, Mar Bordallo, Carlos del Pino y Javier Roldán, acompañados de Miguel Martínez (auditorio de la Casa de Cultura)

18:00 a 19:00 Taller infantil de bestias con Sofía Rhei (carpa de actividades infantiles)

18:00 a 18:20 Presentación de “Arañas de Marte” de Guillem López, acompañado de Diego García Cruz (Carpa de Actividades)

18:20 a 18:40 Presentación de la novela “Monstruo busca monstruo” con Diana F. Dévora (del Studio Kösen), acompañada de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

18:40 a 19:00 Presentación del libro ganador del Premio Minotauro 2016 “Los últimos años de la magia” de José Antonio Fideu, acompañado de Germán Menéndez (Carpa de Actividades)

19:00 a 19:30 Presentación de “La inmortal” con Ricard Ruiz, acompañado de Ana Campoy (carpa de actividades)

18:50 a 19:30 Encuentro con Juan Jacinto Muñoz Rengel, acompañado de Laura Fernández (auditorio de la Casa de Cultura)

19:30 a 20:30 Taller “¡Crea tu propio Huevo de Dragón!” con Carlota Fernández (carpa de actividades infantiles)

19:30 a 20:00 Presentación de novedades de la editorial Cerbero, con las autoras Lola Robles (Yabarí), Sofía Rhei (Domori), Nieves Delgado (36), Alicia Pérez Gil (Post Scriptum 01: Barro), Javier Castañeda de la Torre (La belleza del Uróboros) y Mª Concepción Regueiro (Los espíritus del humo), acompañadas de Israel Alonso (editor) (carpa de actividades)

19:30 a 20:20 Mesa redonda “Esperanzas y decepciones de que tu obra haya sido/vaya a ser adaptada al cine/TV” con Joe Hill, Ian McDonald, Mike Carey, Jasper Fforde y Ann Leckie, acompañados de Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

20:00 a 20:45 Presentación de los libros “La fuerza para cuñaos” y “Batman mola más que tú” de Juan Gómez Jurado y Arturo González-Campos, acompañados de Cristina Macía (carpa de actividades)

20:20 a 21:00 Encuentro con Pedro Pablo G. May, acompañado de José Manuel Estébanez (auditorio de la Casa de Cultura)

21:00 a 22:00 Hijos de Mary Shelley, acto III. Concierto de Silverius de Ura: “proyecto Neonymus, un viaje a lo remoto” (auditorio de la casa de cultura)

22:30 a 00.15 CINE EN LA CALLE. Alien, el octavo pasajero de Ridley Scott (Plaza de España

23:45 a 04:30 XIV Noche de Culto de Jesús Palacios: La noche más payasa, terror y clowns (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)

ACTIVIDADES PARALELAS

LAS SERIES DE TU VIDA

12:45 a 13:45 Charla “La irremisible invasión de los Pokémon: de los primeros videojuegos al Pokemon Go” con Miguel Martínez e Iria G. Parente (sala de conferencias)

STAR WARS

11:40 a 12:40 Charla “Vestuario de una Galaxia muy lejana: Legion 501 Spanish Garrison” con Alba Riestra (Buka) (sala de conferencias)

13:00 a 14:30 Taller de Jóvenes Jedi con miembros de la Orden 66 (Parque de Ferrera)

VI COMIDA PANTAGRUÉLICA CELSIUS 232

A partir de las 15:00 (Plaza Álvarez Acebal)

ESCUELA ASTURIANA DE ESGRIMA ANTIGUA (Parque de Ferrera)

16:30 a 17:30 Asaltos de armas medievales y renacentistas

17:30 a 18:00 La vestimenta del caballero

18:00 a 18:30 Combate con armadura

18:30 en adelante… Talleres de esgrima

LETRAS Y BITS

18:30 a 20:00 Proyección en estreno nacional del documental “No-Hud” de Wilton, con la presencia de su director (sala de conferencias)

JUEGOS DE ROL

11:30 a 12:30 Mesa redonda “Nuestros 40 años de Rol” con Dhaunae de Vir y Juan Carlos “Sombra”, acompañados de Jorge Etchegoyen (sala de conferencias)

19:15 a 20:15 Charla: “White Wolf y Vampiro 5th” con Dhaunae de Vir, acompañada de Jorge Etchegoyen (sala de conferencias)

HIJOS DE MARY SHELLEY

21:00 a 22:00 Hijos de Mary Shelley, acto III. Concierto de Silverius de Ura: “proyecto Neonymus, un viaje a lo remoto” (auditorio de la casa de cultura)

COSPLAY

17:00 a 18:00 Charla/taller “conceptos básicos: expresión corporal para cosplay” a cargo de Samarituka (sala de conferencias de la Casa de Cultura)

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s